Воскресенье, 28.04.2024, 17:30
Как выйти замуж и там остаться!
Приветствую Вас Гость



Главная » 2012 » Октябрь » 16 » В изменах тоже есть польза
15:09
В изменах тоже есть польза
     Сколько ни рассуждай об измене, а все мало. Похоже, пока существуют мужчины и женщины, эту тему так и не удастся исчерпать до конца. Как ни боролось человечество с этой бедой - даже в относительно мягкие (в этом смысле) языческие време-
на с изменщиками поступали достаточно жестко, - прелюбодеяние так и осталось излюбленным грехом человечества.
                                                                                         Новый взгляд
    Как ни болезненна измена, в последнее время все чаще и чаще люди относятся к ней как к неизбежному злу. Практически 90 процентов женщин (а именно они обычно становятся жертвами неверности) признают, что без этого не бывает ни одной семьи. Да и мужчины в частных разговорах уже, говоря о своих связях, не делают вид оскорбленной невинности.
    Однако психологи предлагают пойти еще дальше и признать измену не только неизбежной, но и полезной (в отдельных случаях). "Что же-это делается? - возопили бы наши бабушки. - Разврат, деградация! Как можно считать измену полезной?" Но специалисты центра планирования семьи уверены, что некоторые семьи не протянули бы и года, если бы не измена одного из супругов.
                                                                                    Все зависит от причины
    Конечно, это не касается уникальных индивидов, для которых измена чем-то сродни очередному походу в туалет. Здесь любой
психолог уверенно скажет: этот человек не готов к семейной жизни, а значит, и рассуждать о его верности не стоит. Но вот вы в течение 7 лет наблюдаете счастливую семейную жизнь своей подруги и вдруг узнаете, что ее муж завел себе любовницу... Здесь есть над чем задуматься. Тем более что в этой ситуации неуютно себя чувствует не только женщина, но и мужчина.
    Что же толкает нашу драгоценную половину на поступок, о котором он потом еще долго будет жалеть? Прежде всего неизбежные семейные кризисы. Их насчитывают как минимум три.
    Первый случается на третьем году совместной жизни. Дело в том, что яркие чувства, которые мы обычно и называем любовью,
длятся не дольше 2 лет. Потом все «устаканивается», утихает, отношения переходят в новую форму, может быть, даже более нежную и искреннюю, чем прежняя. Но смириться с тишиной, пришедшей на смену бурям, сразу может не каждый.
    И мужчины, и женщины начинают сомневаться, а была ли любовь, может, им все это только приснилось. Появляется подспудное
недовольство партнером и собой, хочется что-то срочно изменить. Вот тут и возникает любовница, новая и необычная.
    Примерно то же самое происходит и на седьмом году брака. Некоторые пары с легкостью перемахивают через первый кризис (особенно если в этот период появляются дети), но становятся в тупик во второй раз.
                                                                      Кризис среднего возраста семьи
     Однако самым тяжелым оказывается третий кризис, который наступает лет через 17-20. Дети выросли и разбежались. Родители наконец могли бы и вздохнуть с облегчением и заняться собой. Но вот тут-то и выясняется, что осуществлять самые затаенные мечты уже поздно. Возраст, знаете ли.
    Женщины начинают внимательнее вглядываться в зеркало, приходя в ужас от глубоких морщин. Мужчины страдают из-за появившегося брюшка и поредевших волос. И каждый хочет утешиться или доказать себе и окружающим, что все еще впереди. Стареть никому не хочется.
    Развод редко становится итогом кризиса среднего возраста семьи, но зачастую супруги начинают вести абсолютно отдельную жизнь в пределах одной квартиры. Иногда люди так существуют до конца жизни.
                                                                              Измена - это спасение
    И во всех этих случаях измена становится своеобразной палочкой- выручалочкой, особенно для мужчины. Что поделать, если лучшего способа самоутвердиться и поверить в собственные силы наши благоверные не могут найти веками. Но и для женщины неверность возлюбленного - это еще не конец света. Особенно если она вместо истерик и скандалов сядет и немного
подумает о том, что случилось. Ведь зачастую в суете повседневности мы перестаем следить за собой, забываем сказать мужу несколько ласковых слов, да и вообще уделить ему немножко внимания. А он в этом так нуждается!
    Измена же заставляет умную женщину повнимательнее всмотреться в себя, ведь не бывает так, чтобы во всех бедах была виновата только одна сторона. Кстати, даже если вы точно знаете о случившемся, психологи не советуют устраивать разговор по душам. Лучше сделать вид, что ничего не произошло, а вместо выяснений отношений показать своей половинке, что все, чего он искал на стороне, есть дома и даже лучше, чем он думал.
    Типичная ошибка при известии об измене - резкое «уходи!». Надо иметь в виду: вернуть супруга назад через некоторое время может оказаться неожиданно трудно. Поэтому американка Маргарет Кент предлагает особую программу поведения женщин:
    * пусть он не знает, о чем вы думаете, пока не разработаете свой план; сохраняйте это преимущество;
    * когда подготовитесь, дайте понять мужу, как вы разгневаны; если непременно хотите ему устроить какую-нибудь пакость, сделайте это так, чтобы не отпугнуть его навсегда;
    * заставьте себя вновь обрести самообладание, иначе вы никогда не повлияете на мужа, и не измените свою жизнь;
    * по возможности будьте дружелюбной и не отказывайтесь от близости, иначе он будет легко доступен для другой женщины;
    * дайте ему шанс раскаяться - он лгал, щадя ваши чувства и стремясь сохранить отношения, и может глубоко сожалеть о своих поступках;
    * побалуйте себя любимыми занятиями: пусть на лице у вас будет улыбка, а в глазах - искорки, ведь способность выглядеть счастливой делает вас невероятно привлекательной;
    * вам нужна союзница - близкая подруга, способная помочь в трудное время, не отдавайте эту привилегию кому угодно, выберите умную и осторожную женщину;
    * расстройте его дальнейшую связь с другой женщиной. «Я не выгоню тебя. Я не разлучу тебя с детьми. Я все время буду тебя любить» - вот мысли, которые нужно внушить ему, и он передаст их ей. Это огорчит ее еще сильнее, чем она огорчает вас!
    * ослабьте свою зависимость от мужа и стремитесь бывать в другой компании - вам нужны новые собеседники;
    * счастливый брак основан на счастье в прошлом, настоящем и особенно в будущем, можно укреплять связь с мужем, активно планируя будущее: тратьте на него время, деньги и силы;
    * займитесь собой: можно записаться на курсы, съездить куда-нибудь с компанией на выходной, обновить гардероб, сделать новую прическу, вступить в туристский клуб - если вы сами себе станете больше нравиться, его снова потянет к вам, в крайнем случае он с любопытством воспримет ваш новый облик.
Категория: Кризисы в семье | Просмотров: 661 | Добавил: rudnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как вы относитесь к официальному браку?
Всего ответов: 11


Статистика

Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 |