Воскресенье, 28.04.2024, 08:12
Как выйти замуж и там остаться!
Приветствую Вас Гость



Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Можно ли рассчитывать на разум, а не чувства?
14:27
Можно ли рассчитывать на разум, а не чувства?
   Здесь можно подумать, что, мол, успех выбора - знание психологии как науки. И если прочитать кучу соответствующих книг и узнать многое о человеческой природе, всегда можно достаточно безошибочно выбрать себе партнера «по науке», с применением определенных правил. А в реальности оказывается, что и тот, кто изучил горы специальной литературы и записал себе на бумажку соответствующие правила, тоже не застрахован от вероятной ошибки в выборе спутника жизни. Потому что на самом деле, когда мы выделяем из всех остальных людей того, кто нам нравится, делаем мы это не умом. За нас выбирает наше собственное бессознательное. И приказать ему что-либо, заставить выбрать того, а не другого - невозможно. Народ по этому поводу высказывается достаточно категорично: «Любовь зла - полюбишь и козла»...
   Можете ради любопытства проделать такой эксперимент. Соберитесь на какую-нибудь выставку (на которой вы еще ни разу не были) и, прежде чем войти в зал, прикажите себе, что как только вы войдете - вам тут же понравится, скажем, картина на правой стене, а картина на левой вызовет отрицательные эмоции. А потом войдите и посмотрите, что там висит на правой стене, что - на левой. Далеко не всегда вы испытаете по отношению к увиденному именно те чувства, которые сами себе «приказали» испытать: может быть, картина на левой стене понравится вам гораздо больше картины на правой, может, обе у вас вызовут восхищение, неприятие или даже равнодушие. И так же, как вы, не видя картин в зале, не можете заранее определить, какая вам понравится больше, и не можете повлиять на вашу эмпатию никакими приказами, так же вы не в состоянии прогнозировать ни реакции собственного бессознательного, ни вызванное им влечение к тому или иному человеку. И никакие «правила выбора» на этот реальный выбор повлиять не могут.
   Иногда приходится слышать, что выбор подходящего супруга - это случайность, поэтому если уж не повезло - что поделаешь... Нет, наш выбор а любом случае не случаен - вот такой невольный каламбур? Да, бывает, что супруги встречаются в автобусе, когда садятся не на тот маршрут,.на который изначально собирались, на улице, на которую оба забрели, заблудившись, или на курорте, куда попали по случайно подвернувшимся путевкам... Но даже в таких ситуациях выбор определен вашими личными бессознательными критериями. И вовсе не случайно вас потянуло друг к другу. И ведь если вспомнить - вы в своей жизни прежде наверняка не однажды ошибались автобусным маршрутом, забредали не на ту улицу или отдыхали по «горящей» путевке. И везде встречали массу совершенно случайных людей. Но ведь ни один не привлек ваше внимание, как сейчас! А может быть, если бы не состоялась эта судьбоносная встреча, вы бы выбрали другого человека в другом месте - и были бы с ним не менее счастливы! Главное, чтобы он удовлетворял вашим бессознательным критериям выбора.
                                                      По каким же внутренним критериям мы выбираем партнера?
   Родительский сценарий. Избранник похож либо на родителя, либо на тот образ, который был внушен вам родителями как идеальный супруг. Скажем, одна дама обращала внимание только на бородатых мужчин, потому что бороду носил отец (это особенно сильно действует, если бессознательно вы хотите видеть в будущем супруге не партнера и супруга, а маму или папу). А один молодой человек не воспринимал девушек с маникюром, потому что мама в детстве гово рила: «Накрашенные ногти только у лентяек и проституток». Первые навыки общения, детский сад, школа и т.д. Очень привлекают люди, похожие чем-то на ваших первых закадычных друзей, даже если вы этих друзей и в лицо-то не помните. Главное - у вас сохранился с такими людьми положительный опыт общения на ранней стадии, и теперь вы надеетесь в глубине души, что с новым знакомым все сложится так же удачно...
   Первые эротические впечатления, так называемый импринтинг полового созревания. Тот, кто вызвал у вас первые волнующие чувства, первые желания. Похожий на него человек через многие годы может внушить вам душевный трепет, вызвать притяжение и даже любовь.
   Определенные генетические признаки, которые тот, кто выбирает, считает положительными - часто именно те, которых
не хватает у него самого. Природа так устроила, что все направлено на улучшение рода. И вы, будучи уверены, что тот или иной параметр вашего тела или организма вам не нравится и вы не хотели бы, чтобы с этим мучились и ваши дети, бессознательно будете выбирать того, у которого в избытке того, чего не хватает у вас - и наоборот. Часто бывает так, что низенький полный мужчина выбирает в жены высокую стройную девушку. Такие пары бывают на удивление гармоничными.
   Многие выбирают супруга, руководствуясь знаками зодиака: мол, мне такой-то подходит, а такой-то нет... Есть ли какое- то влияние зодиака на счастье в семье?-Только для того, кто в это верит. Потому что при этом люди начинают забивать себе голову, к примеру, такими мыслями: «Какой хороший парень, как мне нравится, вышла бы за него замуж, да вот он родился под знаком, с которым у меня по гороскопу постоянные ссоры...»
   Даже если такая девушка за этого парня выйдет, все равно так же бессознательно будет этих ссор ждать. А потом и провоцировать - чтобы не мучиться ожиданием, «когда же наконец начнется».
   А когда начнется, продолжится и кончится разводом, вздохнет: ну вот, я же говорила, мы друг другу не подходим... А если не забивать себе голову подобными вещами, то вполне можно создать счастливую семью с тем, кто вам по гороскопу «не подходит вообще». Кстати: во-первых, если уж подбираете партнера по гороскопу, то не забудьте посмотреть не один, а несколько гороскопов. Потому что в каждом написано свое, порой совершенно разное.
   Во-вторых, учтите, что на сегодняшний день зодиакальные созвездия изрядно сместились, и теперь определенные даты рождения в реальности приходятся вовсе не на тот зодиакальный знак, к которому их приписывают. И в-третьих, если уж пользоваться гороскопами, то убеждать себя в хорошем, а не в плохом.
                                                                             Дополняйте друг друга
   А вот совпадение структур личностей, так называемая психологическая конгруэнтность (когда партнеры не столько похожи, сколько совместимы), дает более устойчивый и надежный результат. Примеров такой конгруэнтности сколько угодно: скажем, один любит говорить, а другой - слушать; один любит подчиняться, а другой - командовать; или уж совсем просто - один любит есть, а другой - готовить... Да, эту психологическую конгруэнтность тоже определяет наше бессознательное, но для такого выбора нужно предоставить ему немного больше информации о вашем новом знакомом, чем внешность и прочие физиологические данные.
   Иными словами - любовь возможна и с первого взгляда, но лучше все-таки посмотреть второй раз!
Категория: Эти загадочные женщины | Просмотров: 618 | Добавил: rudnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как вы относитесь к официальному браку?
Всего ответов: 11


Статистика

Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 |