Воскресенье, 28.04.2024, 17:20
Как выйти замуж и там остаться!
Приветствую Вас Гость



Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Как завоевать доверие свекрови
14:36
Как завоевать доверие свекрови
    К сожалению, достаточно часто матери мужей не хотят признавать своих невесток. И причины могут быть самые разные. К примеру, женщина воспитывала сына одна, без мужа, и всю жизнь посвятила ребенку. Понятно, что ей трудно настроиться на то, чтобы делить сыновнюю любовь с кем-то еще. Или она, скажем, так высоко оценивает достоинства собственного сына, что любая женщина, на ее взгляд, проигрывает рядом с ним, кажется «недостойной» его любви и внимания.
                                                                      Как помочь снять обиды свекрови?
    Важно учесть, что нелады между матерью мужа и невесткой - всегда «обоюдоострая» проблема. Вы видите, что, «выстраивая
стратегию» своего поведения, свекровь бывает неправа, а ее суждения о вас нередко - несправедливы. Наверное, ей стоило бы внести в отношение к- вам и браку сына определенные коррективы. Однако в вашем «арсенале» лишь один способ повлиять на этот процесс: предъявить требования себе. Даже самые задушевные разговоры с ней, а тем более - рефлексия по поводу ее «несправедливости», тут не помогут.
    Вот общие рекомендации, выполняя которые, вы сумеете
улучшить взаимоотношения со свекровью:
1. Основательно «покопаетесь» в себе, проанализируете собственное отношение'к свекрови. Вполне возможно, что вы обнаружите ошибочные «тактические ходы». К примеру, свою эмоциональную зависимость от настроений свекрови. Скажем, она недружелюбно встретила вас, а вы в ответ замкнулись в себе и решили не проявлять никакой инициативы в разговоре. Свекровь, в свою очередь, может расценить ваше молчание как нежелание общаться с ней.
2. Выявите моменты, на которые она негативно реагирует,
и впоследствии постараетесь таких ситуаций избегать.
3. Серьезно поработайте над собой, внушая себе простую, но очевидную мысль: свекровь безоговорочно заслужила ваши искренние уважение и благодарность хотя бы только потому, что родила, вырастила и воспитала человека, с которым вы пожелали связать свою судьбу.
4. Предоставьте ей возможность чувствовать вашу благодарность, и вскоре вы увидите, что она начинает пересматривать отношение к вам - мало кто способен устоять перед проявлениями добрых, искренних чувств. Ваши чувства могут обнаруживаться в самых обыденных, немудреных вещах. Допустим, вы заметили, что у свекрови - потертый кошелек. На ближайший праздник подарите ей новый. Эффективное «оружие», способное благотворно воздействовать на чувства женщины, - цветы. Узнайте, какие цветы она любит, и время от времени преподносите ей букеты.
5. Если вы поймали на себе ее недовольный взгляд, не реагируйте. Всегда есть вероятность, что у вашей свекрови просто плохое настроение. В любом случае вы не попадете впросак, если сделаете для нее в такие минуты что-то приятное.
6. Даже если вы прекрасная хозяйка, умеете готовить, поддерживать в доме уют и чистоту, свекрови все равно может казаться, что вам недостает хозяйственных навыков. Хотя бы только потому, что у нее - иные привычки в приготовлении пищи и т.п. Единственный способ изменить на это ее взгляд - продемонстрировать ей, что вы еще неопытны в таких делах
и хотите научиться выполнять домашнюю работу как следует. Попросите у нее рецепт блюда, которое ее сын особенно любил, когда был не женат и жил вместе с матерью. Расспросите ее, как она отстирывала сыну рубашки, какие стиральные средства, по ее мнению, дают наилучший эффект. Регулярно консультируйтесь со свекровью по хозяйственным вопросам. Ее советы, несомненно, принесут вам реальную пользу. Но главное здесь вот в чем: используя этот прием, вы прежде всего вселяете в нее ощущение, что невестка стремится стать «достойным членом семьи».
7. Есть и другой весьма.результативный способ завоевать доверие свекрови. При каждом удобном случае советуйтесь с ней. По самым разнообразным вопросам. .Спросите ее, стоит ли вам, например, поговорить- с начальником о повышении зарплаты. Поинтересуйтесь, как, на ее взгляд, отреагирует ее сын, если вы, скажем, не посоветовавшись с ним, купите в дом новый сервиз и т.д. Помните: прося у свекрови совета, вы всякий раз показываете ей, что испытываете к ней уважение. Она не сможет это не оценить.
8. Если ваш муж замечает, что его мать не в восторге от вашего брака, и тоже стремится к тому, чтобы отношения между вами и ею стали теплыми и доверительными, попросите его поддержать вас. Ему не стоит пытаться выяснить, что именно не устраивает мать в его жене. Ваш муж скорее добьется желаемого результата, если будет чаще рассказывать ей о ваших успехах на работе или в учебе. Или, допустим, о том, как вы заботитесь о нем. Напомните мужу, что в таких разговорах нужна деликатность. Его мать ни в коем случае не должна подумать, что он не ценит все то, что она в него вложила.
    Если же ваш муж не замечает напряженности ваших отношений со свекровью или не хочет в это вникать, вам придется обойтись лишь собственными усилиями. В этом случае ни при каких обстоятельствах не жалуйтесь ему на мать и не посвящайте его в свои стратегические планы.
    Ваша свекровь, как все пожилые люди, особенно если она одинока, остро нуждается во внимании детей. И вы вместе с мужем обязаны делать все, чтобы не разочаровать ее в этом. Не забывайте интересоваться ее здоровьем, поздравлять с праздниками и семейными датами. Интересуйтесь ее жизнью, регулярно спрашивайте, чем вы можете помочь ей.
    Если вы воспользуетесь приведенными здесь общими рекомендациями (с учетом конкретных обстоятельств, разумеется), то, скорее всего, добьетесь успеха - отношения со свекровью наладятся.
Категория: Свадьба и новые родственники | Просмотров: 1644 | Добавил: rudnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как вы относитесь к официальному браку?
Всего ответов: 11


Статистика

Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 |